Pasar al contenido principal

9a Muestra de Cine + Video Indígena

Nossa Pintura
08 Jul 2015
19:00 - 19:00
hasta el
Durante los días miércoles y viernes del mes de julio se exhibirá la 9a Muestra de Cine y Video Indígena en la Sala de Micro-Cine del Museo Regional de Ancud.

Programación

Miércoles 8 de julio | 19.00 hrs.

- El encuentro | Colectivo Rectangulo | 11 min. | Chile | Documental

- Rapa Nui, patrimonio inmaterial | Valentina Fajreldin Chuaqui | 36 min. | Rapa Nui | Chile.

- Soy colla | Rodrigo Hernández Lira | 15 min. | Chile | Documental

- Weichanmu | Kelly Baur | 30 min. | Chile - EEUU | Documental

Viernes 10 de julio | 19.00 hrs.

- Apurina | Daniele Rodrigues | 4min. | Brasil | Animación

- La fiesta del Inty Raymi en el Morlán | Samia Maldonado Apak (Asoc. Productores Audiovisuales Kichwas) | 15 min. | Ecuador | Documental

- Acabo de tener un sueño | Javi Navarro | 7 min. | España | Colombia | Ficción

- Extremos | Federico Molentino y Juan Manuel Ferraro | 27 min. | Argentina | Experimental

- Mover un rio | Alba Herrera Rivas | 67 minutos | México | Documental

Miércoles 15 de julio | 19.00 hrs.

- Acabo de tener un sueño | Javi Navarro | 7 min. | España | Colombia | Ficción

- El camino de Felipe | Juan Manuel Fernández Chico | 13 min. | México | Ficción

- Nossa Pintura | Fábio Nascimento y Thiago Oliveira | 24 min. | Brasil | Documental

Viernes 17 de julio | 19.00 hrs.

- Yumi, Agua es vida | Marco Antonio Melgar Gallegos | 23 min. | Perú | Documental

- La selva invisible | Albert Pérez García y Oscar Constanti García | 28 min. | Perú | Documental

- Woxreküchiga, el ritual de la pubertad en el pueblo Tikuna | David Salamanca | 44 min. | Perú | Documental

- La fiesta del Inty Raymi en el Morlán | Samia Maldonado Apak (Asoc. Productores Audiovisuales Kichwas) | 15 min. | Ecuador | Documental

Miércoles 22 de julio | 19.00 hrs.

- El oficio de tejer | Juan Carlos Colín | 42 min. | México | 1981

- Piowachuwe (la vieja que arde) | Juan Francisco Urrusti A. y Ana Piñó Sandoval | 65 min. | México | 1986

Viernes 24 de julio | 19.00 hrs.

- Lepun aborígen | Armando Sandoval | 10 min. |1950 | Chile

- Amuhuelai - mi | María Luisa Mallet | 11 min. | 1972 | Chile

- Aquel Nguillatún | Sergio Bravo | 28 min. | 1994 | Chile

Miércoles 29 de julio | 19.00 hrs.

- Una casa, una vida (Uma casa, Uma vida) | Edu Yatri, R. Soares y A. Lemos | 24 min. | Brasil | Documental

- No hay Lugar lejano | Michelle Ibaver | 84 min. | México | Documental

Viernes 31 de julio | 19.00 hrs.

- Vai Tupina | Beatríz Rapu Tepano | 40 min. | Chile | Documental