Muestra Festival Chilemonos

microcine

02 de febrero de 2015 15:00 horas.

13 de febrero de 2015 22:00 horas.

Microcine Museo Regional de Ancud, Libertad 370, Ancud.

ITINERANCIAS CHILEMONOS 2015 Del 02 al 06 y del 09 al 13 de febreroDos horarios: 12:00 y 18:00 hrs.

Fuente: Museo Regional de Ancud

microcine

PROGRAMACIÓN

Lunes 02 y 09 de febrero, 12:00 y 18:00 hrs.:

Series Animadas Chilenas 1 (7 a 10 años). Duración total: 1:03:33

Hostal Morrison cap 1 (Segunda Temporada) / Pájaro / 2013 / Chile / 0:13:02

Nano Aventuras Cabala / Producciones / 2013 / Chile / 0:13:13

Abuelo Com Marmota / Estudio / 2013 / Chile / 0:01:25

Renata / Miniestudio / 2013 / Chile / 0:14:28

Perdidos en la tierra / A Tiempo / 2011 / Chile / 0:11:00

Goris el Gorila / Estudios Gong / 2013 / Chile / 0:10:25

Martes 03 y 10 de febrero, 12:00 y 18:00 hrs.:

Cortos Animados Chilenos 1 (Adolescentes y adultos). Duración total: 1:00:34

Missing / Cristian Wiesenfeld / 2011 / Chile / 0:02:40

Humboldt / Nicolas Cortés - René Castillo / 2011 / Chile / 0:12:41

When I'm Scared / Fernanda Frick / 2014 / Chile / 0:02:42

Paraíso Terrenal / Tomas Welss / 2012 / Chile / 0:18:00

Condor /Erwin Gómez / 2012 / Chile / 0:07:00

The Gift / Julio Pot / 2013 / Chile / 0:07:44

La Noche Boca Arriba / Hugo Covarrubias / 2013 / Chile / 0:09:47


Miércoles 04 y 11 de febrero, 12:00 y 18:00 hrs.:
Series Animadas Chilenas 2 (7 a 11 años). Duración total: 1:03:12

Hostal Morrison cap 2 (Segunda Temporada) / Pájaro / 2013 / Chile / 0:13:02
La Cumbia del Perro Chocolo / A Tiempo / 2013 / Chile / 0:02:04

Pachapulai / Spondylus Studio / 2013 / Chile / 0:13:00

Tikitiklip precolombino / Ojitos producciones/ 2010 /Chile / 0:05:01

La familia 3R / La Nave / 2013 / Chile / 0:06:27
Nano Aventuras / Cábala Producciones / 2013 / Chile / 0:13:13
Goris el Gorila / Estudios Gong / 2013 / Chile / 0:10:25

Jueves 05 y 12 de febrero, 12:00 y 18:00 hrs.:
Selección Chilemonos Mitológico y Folclore (Adolescentes y adultos). Duración total: 1:15:20


Miltín / Pablo Castillo / 2012 / Chile / 0:19:40

Lalen, estar muriendo / Felipe Montecinos / 2008 / Chile / 0:12:35
Sayen y Witral / Alvaro Torres - Carolina Cortés / 2013 / Chile / 0:07:22
Arte de papas / Daniel Martínez / 2012 / Chile / 0:11:26
Cóndor / Erwin Gómez / 2011 / Chile / 0:07:17
Enco, Travesía a vapor / Ignacio Ruiz - Gabriela Salgueiro / 2011 / Chile / 0:17:00

Viernes 06 y 13 de febrero, 12:00 y 18:00 hrs.:

Series animadas Latinoamericanas (7 a 11 años). Duración total: 1:00:48

Hostal Morrison / Bernardita Ojeda / 2013 / Chile / 0:13:06

Abuelo Com / Iván Kohan / 2013 / Chile / 0:05:45
Migrópolis / Carlos Smith / 2012 / Colombia / 0:07:09
Amigos / Ricardo Achart / 2013 / Argentina / 0:10:59
Randomizado / Gabriel Jesús Rivera Guevara / 2013 / México / 0:03:31
El Chango y la Chancla / Carlos Hagerman / 2012 / México / 0:08:18
Guillermina y Candelaro / Maritza Rincon / 2013 / Colombia / 0:12:00

microcine

Recursos adicionales

Programación verano 2015
Programación verano 2015
1566.9kb
Materias: Cine y vídeo
microcine
Palabras clave: Microcine
microcine
readspeaker